欢迎,客人 注册 登录
 
地球知识   |   地球生物   |   七大洲   |   四大洋   |   国 家   |   人文历史   |   世界奇迹   |   世界之最   |   世界之谜   |   世界遗产   |   全球资讯
当前位置:首页 > 世界地理频道 > 国 家
老挝人民民主共和国
The Lao People´s Democratic Republic


国旗


国徽
 
地理环境 风土人情 经济概况

老挝人民民主共和国
The Lao People´s Democratic Republic
 国名
  中国大陆、香港地区:老挝人民民主共和国〔老挝〕
  中国台湾、新加坡:寮人民民主共和国〔寮国〕
  [英文] Lao People''s Democratic Republic
  老挝是一个位于中南半岛北部的内陆国家,北邻中国,南接柬埔寨,东界越南,西北达缅甸,西南毗连泰国。湄公河流经西部1900公里。属热带、亚热带季风气候。5月~10月为雨季,11月至次年4月为旱季。年平均气温约26℃,年降水量1250毫米~3750毫米。 公元1353年建立澜沧王国,为老挝历史鼎盛时期。1893年沦为法国保护国。1940年9月被日本占领。1945年10月12日宣布独立。1946年法国再次入侵,1954年7月签署关于恢复印度支那和平的日内瓦协议,法国从老挝撤军,不久美国取而代之。1962年签订关于老挝问题的日内瓦协议。老挝成立以富马亲王为首相、苏发努冯亲王为副首相的联合政府。1964年,美国支持亲美势力破坏联合政府,进攻解放区。1973年2月,老挝各方签署了关于在老挝恢复和平与民族和睦的协定。1974年4月成立了以富马为首相的新联合政府和以苏发努冯为主席的政治联合委员会。1975年12月宣布废除君主制,成立老挝人民民主共和国。
  面积
  236800平方公里。
  老挝国家地图中心经纬度
  19.337874297668463,102.3190212249768
  人口
  580万(2005年)。有60多个部族,大致划分为老龙族(约占全国人口的60%)、老听族、老松族三大民族。
  通用老挝语〔寮语〕。居民多信奉佛教。华侨华人约20万人。
  首都
  万象凯旋门公园万象(VIENTIANE),人口69.8万(2005年)。最高气温31.7℃,最低气温22.6℃。
  国旗
  老挝国旗是以红色、蓝色及白色为主色,蓝色展开一片富饶美丽的国土,表示人民热爱和平安宁的生活。红色象征革命,表明不惜以鲜血为代价捍卫国家尊严。白色圆形象征老挝人民在党的领导下团结一致以及国家光明的未来。白色圆形也代表满月,置于蓝条之上,象征皎洁明月高悬于湄公河的上空。
  老挝国徽国徽
  老挝国徽呈圆形,由两束稻穗环饰的圆面上有具象征意义的图案:大塔是著名古迹,它是老挝的象征;齿轮、拦河坝、森林、田野等分别象征工业、水力、林业;稻穗象征农业。两侧的饰带上写着“和平、独立、民主、统一、繁荣昌盛”,底部的饰带上写着“老挝人民民主共和国”。
  国花
  塔树花(夹竹桃科) 
  国家格言
  Peace, independence, democracy, unity and prosperity(和平,独立,民主,团结和繁荣)
  同北京时差
  比格林尼治时间早7小时;比北京时间晚1小时 
  国际电话码
  856 
  货币
  新基普 
  国家元首
  国家主席朱马里· 赛雅颂(CHOUMMALY SAYASONE)。 
  重要节日
  老挝人民军〔寮国人民军〕成立日:1月20日(1949年)。
  老挝人民革命党〔寮国人民革命党〕成立日:3月22日(1955年)。
  老挝新年(宋干节,也叫泼水节):佛历5月,一般从每年公历4月13日开始,前后共3天。
  独立日:10月12日(1945年)。
  身着传统服装的老挝人参加纪念法昂王游行塔銮节:佛历12月,公历11月。
  国庆日:12月2日
   【政治】
  老挝实行社会主义制度。老挝人民革命党是老挝唯一政党。1991年老挝党“五大”确定“有原则的全面革新路线”,提出坚持党的领导和社会主义方向等六项基本原则,对外实行开放政策。2001年老挝党“七大”制定了至2010年基本消除贫困,至2020年摆脱不发达状态的奋斗目标。2006年老挝党“八大”强调坚持党的领导、社会主义方向和革新路线,继续贯彻落实“七大”制定的中长期经济社会发展目标。2006年,老挝继续保持政治稳定和社会安定。
   【宪法】
  1991年8月,老挝最高人民议会第二届六次会议通过了老挝人民民主共和国第一部宪法。宪法明确规定,老挝人民民主共和国是人民民主国家,全部权力归人民,各族人民在老挝人民革命党领导下行使当家作主的权力。
   【议会】
  老挝国会(原称最高人民议会,1992年8月改为现名)是国家最高权力机构和立法机构,负责制定宪法和法律。国会每届任期5年,每年召开两次会议,特别会议由国会常委会决定或由三分之二以上的议员提议召开。国会议员由地方直接选举产生。第六届国会于2006年5月选举产生,国会议员115名,主席通邢·塔马冯(THONGSING THAMMAVONG)。
   【政府】
  国家最高行政机关。本届政府于2006年6月组成。主要成员:政府总理波松·布帕万(BOUASONE BOUPHAVANH),副总理兼国家监察委员会主席阿桑·劳里(ASANG LAOLY),副总理兼外交部长通伦·西苏里(THONGLOUN SISOULITH),副总理兼国防部长隆再·皮吉(DOUANGDCHAY PHICHIT),常务副总理宋沙瓦·凌沙瓦(SOMSAVAT LENGSAVAD),公安部长通班·显阿蓬(THONGBAN SENG A PHOEN),劳动社会福利部长奥占·塔马冯(ONECHANH THAMMAVONG),财政部长占西·普西坎(CHANSY PHOSIKHAM),新闻文化部长蒙高·奥拉本(MOUNKEO OLABOUN),司法部长扎伦·叶宝和(CHALEUAN YAPAOHER),计划与投资委员会主任苏里冯·达拉冯(SOULIVONG DARAVONG),卫生部长本梅·达拉洛(PONEMEK DARALOY),教育部长宋果·芒诺梅(SOMKOT MANGNORMEK),工业贸易部长南·维亚吉(NAM VIGNAKET),能源矿产部长波赛坎·冯达拉(BOSAIKHAM BONGDALA),交通运输邮电建设部长宋马·奔舍那(SOMMATH PHOLSENA),农业与林业部长西达恒·拉沙蓬(SITAHENG LATSAPHONE),国家银行行长普佩·坎普冯(PHOUPHET KHAMPHOUNVONG)。主席府部长、办公厅主任苏班·沙立提腊(SOUBANH SARITHIRATH),总理府部长本萍·门婆赛(BOUNPHENG MOUNPHOSAY)、征·宋本坎(CHEUANG SOMBOUNKHANH)、奥勒·蓬马占(ONNEUA PHOMMACHANH)、坎温·布法(KHAM-OUANE BOUPHA)、本滇·披沙迈(BOUNTIEM PHISAMAY)、赛胜利·丁布列智(SATSENGLY TENGBLIACHUE)、宋蓬·蒙昆维莱(SOMPHONG MONGKHONVILAY)、波西·诺万赛(BOUASY LOVANSAY)、坎銮·西拉空(KHAMLOUAD SITLAKONE)。
  【行政区划】
  老挝大致上可以分为上寮、中寮和下寮三大区,十六省、一个直辖市和一个行政特区:
  【司法机构】 老挝最高人民法院为最高司法权力机关。最高人民法院院长坎米·赛亚冯(KHAMMY XAYAVONG),2006年6月连任;最高人民检察院院长宋潘·平坎米 (SOMPHANH PHENGKHAMMY) ,2006年6月就任;老党中央党政监察委员会主任阿桑·劳里,2006年5月就任。
  【政党】
  老挝人民革命党(THE LAO PEOPLE’S REVOLUTIONARY PARTY):老挝唯一政党和执政党。1955年3月22日建立,原称老挝人民党,1972年召开“二大”时改为现名。现有党员14.8万人。其宗旨是:领导全国人民进行革新事业,建设和发展人民民主制度,建设和平、独立、民主、统一和繁荣的老挝,为逐步走上社会主义创造条件。本届中央委员会于2006年3月产生,由55名中央委员组成。朱马里·赛雅颂为党中央总书记。中央政治局委员共11人:朱马里·赛雅颂、沙曼·维亚吉、通邢·塔马冯、本扬·沃拉吉、西沙瓦·乔本潘、阿桑·劳里、波松·布帕万、通伦·西苏里、隆再·皮吉、宋沙瓦·凌沙瓦、巴妮·亚陶都(女)。
  老挝建国阵线成立于1956年1月,原名老挝爱国战线,是老挝人民革命党领导下的一个民族统一战线组织。主席西沙瓦·乔本潘。
   【重要人物】
  朱马里·赛雅颂:老挝人民革命党中央总书记、国家主席。1936年6月3日生于阿速坡省。1954年参加革命。1975-1982年,历任总参作战局局长、副总参谋长;1982-1991年,历任国防部副部长、第一副部长;1991年8月15日第二届最高人民议会被任命为国防部长;1998年2月任副总理兼国防部长;2001年3月四届国会七次会议当选老挝国家副主席,2002年4月五届国会一次会议连任;2006年3月老党“八大”当选党中央总书记,6月六届国会一次会议当选老挝国家主席。通邢·塔马冯:老挝国会主席。1944年4月12日生于虎潘省。早年从事教育工作。1976-1979年,任教育部组织局副局长、代局长;1980-1981年,学习政治行政理论;1982-1983年,任老党中央候补委员,新闻委员会主席;1983-1988年,任文化部部长;1989-1991年,任第二届最高人民议会副主席,党总书记;1991-2006年,老党“五大”当选中央政治局委员,历任老党中央组织部部长、万象市委书记、市长;2006年6月六届国会一次会议当选国会主席。波松·布帕万:老挝政府总理。1954年6月3日生于沙拉湾省。1975-1980年,在占巴塞省办公厅和青年团工作;1981-1986年,在万象市委办公厅工作;1986-1990年,在苏联莫斯科高级党校学习;1990-1994年,在老党中央和部长会议办公厅工作;1994-1996年,任总理府副部长、总理府办公厅副主任;1996-2003年,老党“六大”当选中央委员,“七大”当选中央政治局委员,任老党中央办公厅主任;2003-2006年,任政府常务副总理;2006年6月六届国会一次会议当选政府总理。
   【资源】
  有锡、铅、钾、铜、铁、金、石膏、煤、盐等矿藏。迄今得到少量开采的有锡、石膏、钾、盐、煤等。水力资源丰富。森林面积约900万公顷,全国森林覆盖率约42%,产柚木、紫檀等名贵木材。


分类导航
- 亚 洲
- 欧 洲
- 南美洲
- 北美洲
- 非 洲
- 大洋洲
 

 友情链接:杭州网站建设  浙江网站建设  网店设计  B2C网上商城  杭州网页设计  杭州网络公司  杭州网页制作  SEO网站优化 
 搜索优化 网站设计开发 网站制作  做网站  网站策划  网店开发  品牌网站建设  电子商务网站 
会员服务 | 关于我们 | 联系我们

公司总机:0571-88808856 客服热线: 0571-88828567 邮箱: service@21page.net
Copyright @ 2002 21page.net.inc. all rights reserved.杭州中商信息科技有限公司荣誉出品
版权所有:全球黄页 浙ICP备09112700号 浙公网安备33010602003743号 旗下网站: 全球黄页 优品建站